Descripción detallada Lote 548

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 0020M, Lote # 548

Gabriel Macotela (Guadalajara, México, 1954)
Consta de: 5 serigrafías en papel algodón, enmarcadas a manera de políptico.
Detalles de conservación.
Firmadas.
28 x 20 cm cada una.
El artista realizó estudios en la Escuela Nacional de Pintura, Escultura y Grabado "La Esmeralda" del Instituto Nacional de Bellas Artes y en la Escuela Nacional de Artes Plásticas de la UNAM, en el taller del maestro Gilberto Aceves Navarro. Es fundador de las empresa Cocina Ediciones y la librería El Archivero. Ha realizado exposiciones individuales en la Ciudad de México y Monterrey. Ha participado en numerosas exposiciones colectivas en México y en el extranjero, tanto de pintura, escultura, y libros de artistas en Francia, India, Cuba, Brasil, Estados Unidos, Alemania y España. Estos son algunos de los premios que ha ganado a lo largo de su trayectoria: (1980) Premio de adquisición. Salón Nacional de Pintura del INBA. Palacio de Bellas Artes. México; (1987) Mención Honorífica en la I Bienal de Cuenca. Ecuador; (1993) Premio. I Bienal Juguete Arte-Objeto. Museo José Luis Cuevas; (1993 y 1997) SNCA del Fonca.
Estimado $10,000-15,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote